Падающая Пизанская башня

Падающая Пизанская башня

Название башни происходит от названия города, в котором она расположена. Город Пиза известен не только своей башней, но и множеством других старинных сооружений, которые вместе образуют и относятся к Пизанскому собору. Башня на фоне остальных достопримечательностей выделяется своим довольно сильным наклоном, который формирует вид падения башни. Интересен также тот факт, что сами жители города Пизы называют свою «приманку для туристов» «затянувшимся чудом». Все дело в том, что эта башня ежегодно отклоняется от своей вертикальной оси на 1 мм и так уже продолжается целых восемь столетий.
Вначале были предположения, что башню и хотели возвести с определенным наклоном, дабы привлечь к ней внимание, но затем выяснилось, что падающая Пизанская башня была спроектирована полностью вертикальной, а свой наклон она начала давать вскоре после постройки. Кстати, автор, который спроектировал это чудо-творение, остался неизвестным для истории и потомков. Принято считать, что существует несколько причин постепенного наклона башни. Это могут быть грунтовые воды, протекавшие неподалеку от места строения, может быть мягкость почвы, на которой возвели башню, а также некоторые специалисты допускают, что во время постройки был сделан некачественный фундамент. Тем не менее, Италия Пизанской башней гордится, а поток туристов с каждым годом, мягко говоря, не ослабевает.
Пизанская башня состоит из восьми этажей и имеет высоту 55 метров. Вес знаменитой падающей башни составляет примерно 14,5 тонн. Наклон известной на весь мир колокольни равен на сегодня 10%. Сейчас ведутся постоянные работы по укреплению Пизанской башни. Уже несколько раз менялись колоны, которые держат на себе весь вес башни, а в последнее время пристальное внимание сосредоточено на подземной части строения, а конкретно на ее фундаменте.       

Читайте также:  Сад Тюильри - экзотика, умиротворённость и история в одном месте
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru