Греция

12Столица: Афины

Площадь: 132 тыс. км2

Население: 11,2 млн. человек (2007)

Официальный язык: греческий

Религиозный состав населения: православные

Государственный строй: парламентская республика

Денежная единица: евро

ВВП на душу населения (по ППС): 29 361 доллар (2008)

Общие сведения

Греция, Греческая Республика, — государство на юге Европы. Включает южную часть Балканского полуострова и около 1500 больших и малых островов и архипелагов. Глава государства — президент. Греция — член ЕС.

Свыше 93% населения страны — греки. Остальные — турки, армяне, албанцы и др.

Достопримечательности

Иностранных туристов привлекают в Грецию античные памятники, музеи и приморские курорты, особенно на островах. Афинский Акрополь, Дельфы, Эпидавр, монастыри Метеора, Афон и др. (всего 16 центров) включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Природа

Горы и плоскогорья занимают 4/3 территории Греции. Преобладают средневысотные массивы, самый крупный из которых — Пинд.

Климат на равнинах и в нижнем поясе гор — средиземноморский, субтропический, с мягкой влажной зимой и жарким сухим летом.

В субтропическом поясе преобладает культурная растительность. Типичная для Греции культура — олива. Сады нередко окаймлены живыми изгородями из опунций и агав. Кипарисы — характерная деталь пейзажа страны. Поскольку естественной растительности, в частности лесов, в Греции сохранилось мало, то беден и животный мир.

Хозяйство

Греция — индустриально-аграрная страна со средним уровнем развития экономики. Ведущую роль играет сфера услуг: торговля, судоходство (в том числе фрахт морских судов), иностранный туризм. Около 18% ВВП Греции приходится на сельское хозяйство, 21% — на промышленность, 61% — на третичный сектор. Преобладают отрасли пищевкусовой, кожевенно-меховой, текстильной, химической промышленности, а также производство цемента. В стране ведется добыча бокситов, железоникелевых руд, магнезита, мрамора, хромитов, пиритов; развиты черпая и цветная металлургия, нефтепереработка. Машиностроение работает в основном на внутренние нужды страны. В Греции развито производство оливкового масла (3-е место в мире), сыров, изюма и табачных изделий. Сельское хозяйство специализировано на выращивании винограда, оливок, хлопчатника, помидоров, табака, цитрусовых, персиков и др. фруктов, а также зерновых культур и сахарной свеклы. В Греции разводят овец и коз, а также крупный рогатый скот, свиней, мулов, ослов и лошадей. Здесь также развиты рыболовство и промысел губки. Из страны экспортируют сельскохозяйственные продукты, одежду, нефтепродукты, напитки, табак, алюминий, оливковое масло, минеральное сырье, цемент.

Читайте также:  Мальта
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru