Белоруссия

4Столица: Минск

Площадь: 207,6 тыс. км2

Население: 9,7 млн. человек (2007)

Официальный язык: белорусский, русский

Религиозный состав населения: православные — 80%, католики, униаты, протестанты — 20%

Государственный строй: республика

Денежная единица: белорусский рубль

ВВП на душу населения (по ППС): 12 261 доллар (2008)

Общие сведения

Белоруссия, Республика Беларусь, — государство в Восточной Европе. До 1991 г. Белорусская ССР была в составе СССР. В связи с его распадом Белорусская ССР стала независимой и была преобразована в Республику Беларусь. Глава государства — президент. Член СНГ, эта страна совместно с Россией образует союзное государство.

Этнический состав населения: белорусы — 81,2%, русские — 11,4%, поляки — 3,9%, украинцы -2,4%.

Природа

Белоруссия занимает западную часть Восточно-Европейской равнины, состоящей из ряда возвышенностей, системы моренных гряд и холмов. На юге страны — заболоченная Полесская низменность. На территории Белоруссии расположено более 10 тыс. озер (из них около 4 тыс. ледникового происхождения).

Климат в Белоруссии умеренно континентальный. С запада в страну часто поступают влажные и теплые воздушные массы с Атлантики.

Леса (но большей части сосновые) занимают 36% территории государства. На западе сохранились массивы древних лесов: Беловежская, Налибокская, Гродненская, Ружанская пущи. Болота покрывают 12% территории страны. Фауна Белоруссии: косуля, белка, летяга, крапчатый суслик, степной жаворонок и др.

Хозяйство

С 1995 г. в Белоруссии проводится курс построения «рыночного социализма». Экономика государства тесно связана с российской. В стране добывают калийные соли, строительные материалы, торф. Природный газ и нефть импортируются в Белоруссию из России. Развиты черная предельная металлургия, машиностроение и приборостроение, автомобильная, электронная, военная, химическая промышленность и др. В стране есть животноводческие комплексы и птицефабрики. Выращивают рожь, пшеницу, картофель, лен, сахарную свеклу. Белоруссия экспортирует минеральные удобрения, продукцию машиностроения, молочные продукты.

Читайте также:  Греция
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru