Словения

34Столица: Любляна

Площадь: 20,3 тыс. км2

Население: 2 млн. человек (2007)

Официальный язык: словенский

Религиозный состав населения: католики — 71%

Государственный строй: республика

Денежная единица: евро

ВВП на душу населения (по ППС): 27 610 долларов (2008)

Хозяйство

Словения — наиболее развитая республика бывшей Югославии (из состава которой вышла в 1991 г.). На ее территории добываются бокситы, ртуть и серебро. 37% электроэнергии вырабатывают АЭС, 36% — ТЭС, 27% — ГЭС. В Словении развиты металлургия, станкостроение, автомобилестроение, полиграфическая, легкая промышленность и др.; ведется мясомолочное животноводство, птицеводство. Здесь выращивают зерновые, картофель, хмель, гречиху, сахарную свеклу, фрукты, овощи, виноград и табак. Страну посещает много иностранных туристов.

Основные статьи экспорта: продукция машиностроения, химикаты, продукты питания.

Общие сведения

Словения, Республика Словения, — государство на юге Центральной Европы. Глава государства — президент. Словения — член ЕС. Этнический состав населения: словенцы — 88%, хорваты — 3%, сербы, боснийцы, венгры.

Природа

На северо-западе страны тянутся известняковые Юлийские Альпы с отрогами Караванке и Похорье. Между горными хребтами расположены Люблянская, Тольмииская, Цельская котловины. На юге находится Динарский массив, на юго-западе — плато Карст с карстовыми формами рельефа и пещерами. На северо-восток заходят окраины Среднедуиайской низменности. На территории страны бывают землетрясения.

Климат в стране различается: на северо-западе — альпийский, на равнине — умеренно континентальный, на побережье — средиземноморский.

В предгорьях Юлийских Альп и гор Караванке много горно-ледниковых озер и водопадов, на плато Карст расположены карстовые озера. 54% территории Словении покрыто лесами (в нижнем поясе — дубово-грабовые, выше — буковые и пихтовые). В горах альпийская растительность, на Среднедуиайской низменности — лесостепная, в карстовых районах — суходольные луга и кустарниковые заросли, на морском побережье — средиземноморская растительность.

Читайте также:  Нидерланды
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru