Сербия

32Столица: Белград

Площадь: 88,4 тыс. км2

Население: 10,2 млн. человек (2005)

Официальный язык: сербский

Религиозный состав населения: в основном православные

Государственный строй: республика Денежные единицы: динар

ВВП на душу населения (по ППС): 11 458 долларов (2008)

Общие сведения

Сербия, государство на юго-востоке Европы. До 1992 г. в составе Социалистической Федеративной Республики Югославии, затем — Союзной Республики Югославии, преобразованной в 2003 г. в Государственное сообщество Сербия и Черногория. После проведения в 2006 г. референдума о государственной самостоятельности Черногории союзное государство распалось на два независимых — Сербию и Черногорию. Территория Сербии включает два автономных края (Косово и Мстохия, Воеводина), ранее входившие в состав Югославии. 17 февраля 2008 г. косовскими временными органами самоуправления в одностороннем порядке провозглашена независимость, которую признал ряд государств. Косовская проблема представляет серьезный вызов территориальной целостности Сербии. Глава государства — президент.

Этнический состав населения; 67% — сербы, 17% — албанцы, 3% — венгры, 3% — боснийцы.

Природа

Запад и юго-запад страны занимает известняковое Динарское нагорье с многочисленными карстовыми котловинами — польями. На востоке возвышаются Восточно-

Сербские горы и Стара-Планина. Между этими горными системами — низменность вдоль р. Морава и возвышенность Шумадия. На севере раскинулась Среднедунайская низменность, на юге расположены горные котловины Метохия и Косово Поле. Бывают сильные землетрясения.

На севере и в центральной части страны климат умеренно континентальный. В горах растут хвойные и буковые леса (35% территории страны), на равнинах — степная и лесостепная растительность, на побережье — средиземноморская.

Хозяйство

Гражданская война и бомбардировки НАТО вызвали глубокий кризис в индустриально-аграрной стране, имевшей до этого высокий уровень экономического развития. Добывается каменный уголь, медная, хромовая и полиметаллическая руда, нефть и природный газ. Развиты: металлургия; транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение, швейная, кожевенно-обувная, пищевая промышленность и др.; виноделие; рыболовство. Ремесла: ковроделие, ткачество. Выращивают кукурузу, пшеницу, сою, сахарную свеклу, подсолнечник, фрукты, ягоды и др. Разводят крупный рогатый скот, овец, свиней, домашнюю птицу. Около 70% продукции сельского хозяйства производится в частном секторе.

Читайте также:  Финляндия

На экспорт идет алюминий, сахар, замороженная малина, автомобильные шины, пшеница, нефть.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru