Нигер

35Столица: Ниамей

Площадь: 1,3 млн. км2

Население: 14 млн. человек (2007)

Официальный язык: французский

Религиозный состав населения: мусульмане — 80%

Государственный строй: республика

Денежная единица: африканский франк

ВВП на душу населения (по ППС): 684 доллара (2008)

Общие сведения

Нигер, Республика Нигер, — государство в Западной Африке. Бывшая колония Франции, получила независимость в I960 г. Глава государства — президент. В составе населения 5 основных этнических групп — хауса (56%), дьерма и сонгай (22%), фульбе (8%), туареги (8%).

Природа

Основной рельеф страны — плато (высота 200-500 м), разделенное в центре горным массивом Аир. Большая часть территории лежит в Центральной Сахаре. Климат Нигера тропический пустынный с большой сухостью воздуха, высокими дневными температурами и их резкими суточными перепадами (днем +40 °С, ночью +13-.+14 °С). На юге и юго-западе климат субэкваториальный, сезонно влажный. Почти 1/2 территории занимают каменистые и песчаные пустыни, а также опустыненные саванны, и только на крайнем юге и юго-западе — саванна с густыми злаками и слоновой травой, акацией, баобабом и пальмой дум. Южнее появляются крупные деревья с пышными кронами: бомбакс, манго, папайя, орешник карите, а вдоль рек — бамбук. В пустынях обитают грызуны, лисица-феиек, антилопы; в южной саванне — жирафы, львы, слоны; в реках — бегемоты и крокодилы.

Хозяйство

Нигер — одна из беднейших стран мира. Большинство населения (90%) занято сельским хозяйством, которое чрезвычайно зависит от погоды. Скотоводство отгонно-пастбищное. Много крупного и мелкого рогатого скота, верблюдов и лошадей, стада которых перегоняют на большие расстояния в поисках пастбищ и воды. Часть населения занимается рыболовством (в реке Нигер и озере Чад) и ремеслами. В Нигере есть месторождения урана: по его добыче и переработке страна занимает одно из первых мест в мире. Добывают также каменный уголь, олово и фосфориты. Вывозят урановый концентрат (3/4 экспорта), живой скот, мясопродукты, арахис и арахисовое масло, хлопок

Читайте также:  Замбия
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru