Непал

32Столица: Катманду

Площадь: 147,2 тыс. км2

Население: 28 млн. человек (2007)

Официальный язык: непали

Религиозный состав населения: индуисты — 86%, буддисты — 8%, мусульмане — 4%

Государственный строй: конституционная монархия

Денежная единица: непальская рупия

ВВП на душу населения (по ППС): 1112 долларов (2008)

Общие сведения

Непал, Королевство Непал, — государство в Южной Азии, расположенное между Китаем и Индией. Глава государства — король.

Этнический состав населения: 55% — непальцы, 18% — бихарцы, а также тхару, таманги, невары, гур-кхи и др.

Природа

Непал расположен на южных склонах центральной части Гималаев и в их предгорьях. Гималаи состоят из трех параллельных хребтов: главного (5000-8800 м), среднего Махабхарат (3000 м) и низких холмов Сивалик (700-900 м) К югу от Сивалика расположена узкая аллювиальная низменность — тераи.

Климат в тераях и Сивалике субэкваториальный муссонный, в горах до 4500 м — умеренный. Выше 5000 м лежат вечные снега, ледники. В стране бывают сильные грозы, наводнения, оползни, засухи. В тераях и на южных склонах Сивалика растут муссонные листопадные леса, в среднем поясе гор — листопадные широколиственные леса с вкраплениями субтропической растительности, выше 3000 м — хвойные леса (гималайские ель и пихта, сосны), выше 4500 м — субальпийские и альпийские луга. В национальных парках и заповедниках (занимают 18% территории страны) водятся леопарды, тигры, дикие слоны, носороги, гиены, снежные барсы, гималайские медведи, кабарга.

Хозяйство

Непал — одна из беднейших стран мира. Основа экономики — сельское хозяйство, туризм. Безработных в стране 47% населения. Здесь выращивают рис, кукурузу, пшеницу, сахарный тростник. В Непале занимаются скотоводством, свиноводством, разведением домашней птицы. В стране развиты лесозаготовительная и деревообрабатывающая, цементная, текстильная, швейная промышленность. Кустарные промыслы: изготовление тибетских ковров, резьба по дереву.

Читайте также:  Индия

Основные статьи экспорта: ковры, одежда, изделия из кожи и джута, рис.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru