18 интересных фактов о Филиппинах

Краткое описание: интересные факты об истории, обычаях, быте, природе и других областях Филиппин.

ФилиппинахФилиппины располагаются на территории более чем семи с половиной тысяч островов. Большая часть их них не имеет ни названия, ни постоянного населения.

  1. Филиппины – единственная страна, имеющая два флага. То есть флаг – один и тот же, но если в государстве начинаются военные действия, его переворачивают вверх ногами или вниз головой, если к флагу вообще применимы данные выражения.
  2. Среди филиппинцев больше всего моряков. Более половины мужчин этой страны работают во флоте и, кстати, зарабатывают при этом неплохие деньги, на которые помогают оставшейся части семьи.
  3. На Филиппинах существуют известные на всей планете чудо-врачи – хилеры. Они проводят операции без хирургических инструментов и анестезии – просто вручную. Несмотря на то, что многие считают их мошенниками, известны десятки случаев, когда пациенты хилеров после операции не только избавлялись от своих недугов, но и не испытывали при этом никакой боли.
  4. На Филиппинах был пойман самый крупный в мире крокодил, длиной более шести метров. Огромную рептилию перевозили в зоопарк на специально созданных для этой цели тележках. К сожалению, удалось выяснить, что на совести гиганта есть несколько человеческих жертв.
  5. Остров Минданао является родиной уникального дерева – радужного эвкалипта. Кора этого дерева, действительно, переливается всевозможными яркими цветами, отсюда и пошло его название. Полоски коры имеют свойство отслаиваться и находят широкое применение у местного населения. В частности из них делают украшения.
  6. Филиппинцы всегда носят с собой зубную пасту и щетку. Они уверены, что необходимо чистить зубы после каждого приема пищи, и неукоснительно следуют этому правилу. Любители перекусить, а таких на Филиппинах подавляющее большинство, могут чистить зубы по 10 раз в день…
  7. Символом страны является уникальная птица – филиппинский орел. Он удивителен не только своим внешним видом: хохлатая голова и причудливо изогнутый клюв делают его похожим на мифического персонажа, – но и тем, что питается обезьянами. Всего на планете осталось не более 300 особей данной птицы, которых бережно охраняют.
  8. У берегов Филиппин живут кочевые племена, которые называются «Баджао». Они примечательны тем, что практически все время обитают в море. Перемещаются «Баджао» на длинных лодках, в них же размещается весь их нехитрый быт. Они питаются, как несложно догадаться, рыбой и водорослями, обменивая их у филиппинцев на рис и другие продукты. На сушу «Баджао» выходят лишь в самых редких случаях. Морские цыгане являются лучшими в мире ныряльщиками: они способны без специального снаряжения прогрузиться на глубину до сорока метров. Чтобы процедура проходила безболезненно, родители в раннем детстве разрывают своим детям барабанные перепонки.
  9. Филиппинцы имеют много детей. Столица Манила является самым перенаселенным городом в мире. Нормальное количество детей в семье – не меньше пяти. Трое – это невероятно мало.
  10. На Филиппинах расположен самый маленький вулкан планеты под названием Тааль – по имени озера, где и находится его кратер. Уникальным является то, что в кратере вулкана помещается озеро с крохотным островком посередине.
  11. Самое популярное местное развлечение – петушиные бои. Они являются тут практически одним из видов спорта. Петухи проходят специальные тренировки, им вводят стрихнин и кофеин, а также надевают на лапки металлические шпоры. Их состязания транслируются по телевидению. Поэтому отношение к петухам уважительное и гуманное. До смерти забивать птицу не положено: если боец получит ранение, его тут же удаляют с ринга.
  12. В 2009 году курорт Багио буквально был погребен под горами мусора. На остров обрушился сильный тайфун, который разломал не только дома, но и ограждение свалки, находившейся неподалеку. В результате все улицы были завалены мусором, и много людей пострадало.
  13. Филиппины являются одной из самых опасных в мире стран для проживания с точки зрения природных условий. Острова подвержены буквально всем существующим природным стихиям. Тут бывают землетрясения, ураганы, наводнения, тайфуны, извержения вулканов, цунами и многое другое. Возможно именно поэтому филиппинская диаспора – самая большая в мире. Эмигрировавших филиппинцев насчитывается около 11 миллионов человек.
  14. Все филиппинцы обожают петь. Встретить поющего филиппинца можно везде: в магазине, в туалете, на кладбище, в раздевалке, в кинотеатре. Если филиппинец не поет, то, скорее всего, он ест.
  15. Мрачное место находится в деревне под названием Сагада. Здесь располагаются висячие наскальные гробы. Уже более двух тысяч лет деревянные гробы подвешивают к скалам на веревках, причем стараются разместить их как можно выше. Считается, что так покойник будет ближе к небесам и удостоится больших милостей.
  16. У берегов филиппинского острова Палаван была найдена сама огромная в мире жемчужина. Ее вес составил 6.35 килограмм, а диаметр почти 25 сантиметров. Раковина, где «зародилось» данное чудо, весила около 300 килограмм. По виду жемчужина напоминает голову человека в чалме. Существует легенда, что ныряльщик, протянувший руку к раковине, был схвачен это самой раковиной: якобы ее створки в тот момент сомкнулись, и он погиб. К счастью, подтверждений данному факту нет.
  17. Филиппины часто называют «раем на земле»…
Читайте также:  Самые оригинальные алкогольные напитки мира

 

 

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru