Дворец Потала в Лхасе

48Высоко над Лхасой, административным центром Тибетского автономного района КНР, возносится дворец далай-лам, окрашенный в белые и красные цвета. Длинная лестница, петляя среди скал, ведет в Белый дворец, посредине которого возведен еще один — Красный — дворец. Стены этого монументального архитектурного ансамбля покрыты простой штукатуркой, но это лишь придает постройкам строгое, величавое достоинство. За стенами толщиною до 5 м насчитывается, как утверждают, 999 комнат. Верно ли говорит легенда, никто не берется сказать. Зато достоверно известно, что в Белом дворце жили монахи и слуги, здесь находились хозяйственные помещения. В Красном же дворце пребывал Далай-лама. Весь архитектурный ансамбль, постепенно сужающийся кверху, поразительно хорошо вписывается в окружающий ландшафт, напоминая одну из величественных горных вершин. Плотно теснящиеся постройки лишь придают ему ощущение монолитности. В 1994 г. дворец Потала включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

СОЗДАНИЕ

История дворца Поталы начинается в то же время, что и история самого Тибета. В VII в. первый тибетский царь Сронцзангамбо (608-650) велел построить себе дворец на скале над Лхасой. Впоследствии китайские завоеватели разрушили эту твердыню. Современный дворцовый ансамбль воздвигнут в XVII в. по приказанию Далай-ламы V, первого высшего духовного авторитета тибетских буддистов, сосредоточившего в своих руках также гражданскую власть. Вначале был возведен Белый дворец (первый камень в его основание заложили в 1645 г.).

По окончании этого строительства, в 1690 гг., начались работы по сооружению Красного дворца. Четыре года спустя ансамбль дворца Поталы был завершен. На протяжении почти трех веков в его архитектуру не было внесено практически никаких изменений. Лишь когда в 1950 гг. китайские войска вновь оккупировали Тибет, дворец был частично поврежден. В настоящее время проведены реставрационные работы, позволившие устранить нанесенный ущерб.

Читайте также:  Олимпийский комплекс в Мюнхене

КРАСНЫЙ ДВОРЕЦ

Центральную часть архитектурного ансамбля Поталы составляет так называемый Красный дворец. Он возвышается над всеми окружающими его постройками. Название его вполне объяснимо, ведь его фасад окрашен в красный цвет. В остальном же его стены мало чем отличаются от стен Белого дворца. Окраска и оформление крыш, правда, тоже разнится. На крыше Красного дворца можно увидеть золотые скульптуры, изображающие колесо — в буддизме оно символизирует круговорот жизни. Сама крыша в основном позолочена; кое-где на ней вздымаются золотые башенки. Назначение обоих дворцов очень существенно разнится, и это главное. В Красном дворце хранятся ступы с прахом покойных далай-лам — политических и духовных владык тибетского народа. Он служит также резиденцией действующего далай-ламы; здесь тот утверждается в качестве правителя Тибета.

ТРОННЫЕ ЗАЛЫ И ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

В Красном дворце Поталы большинство далай-лам объявлялись правителями Тибета. Например, посредине первого этажа располагается зал, где был приведен к власти Далай-лама VI. Часть стен Тронного зала завешена белыми тканями, часть -покрыта росписями, изображающими тибетских царей. На расположенном выше этаже находится Тронный зал Далай-ламы VIII (1758-1804). Здесь же можно увидеть комнату для медитаций Сронцзангамбо. Считается, что она сохранилась от дворца, построенного на этом месте в VII в. Еще этажом выше лежат другие помещения, оставшиеся от того старинного дворца. В Пхагаа-Лхакханге выставлены деревянные статуэтки бодхисаттвы Авалокитешвары, национального божества тибетского народа. По легенде, эти фигуры сами собой, без всякого участия человека, выросли из куска сандалового дерева. Святилище расположено этажом ниже и чуть в стороне от жилых покоев, которые занимали различные далай-ламы. Из других помещений стоит упомянуть, прежде всего, комнаты, в которых жили Далай-лама XIII и Далай-лама XIV. Их стены расцвечены красочными изображениями Будды. Многочисленные индийско-буддийские орнаменты покрывают дверные рамы и декоративные колонны; они окрашены в красные, синие и золотые тона.

Читайте также:  Московское метро

ПОСЛЕДНИЙ ПОКОЙ

Большинство далай-лам не только провели в стенах дворца Поталы свою жизнь, но и обрели здесь последний покой. На первом этаже Красного дворца располагаются гробницы многих далай-лам. В святилище — лхакханге (тибетск.: «храм») — установлены восемь пышно украшенных ступ с прахом владык Тибета. Высота некоторых из них достигает трех этажей. Так что, их вершины вздымаются над дворцом. Самой роскошной является ступа с прахом Далай-ламы V, умершего в 1682 г. Высота этой позолоченной ступы, усеянной множеством драгоценных камней, жемчугом и кораллом, достигает 15 м. На ее сооружение ушло более 133 кг золота. Помимо праха далай-ламы, в подобных святилищах хранятся многочисленные религиозные тексты, позолоченные символы счастья и другие знаки власти. Впрочем, пока никто не может сказать, будет ли Далай-лама XIV похоронен именно здесь. Сейчас духовный авторитет Тибета живет в изгнании в Индии.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru