Монако

25Столица: Монако

Площадь: 1,95 кмг

Население: 35,6 тыс. человек (2007)

Официальный язык: французский

Религиозный состав населения: католики

Государственный строй: конституционная монархия

Денежная единица: евро

ВВП на душу населения (по ППС): 30 000 долларов (2006)

Общие сведения

Монако, Княжество Монако, — государство, расположенное на юге Европы, на берегу Средиземного моря. Глава государства — князь. Этнический состав: монегаски (подданные Монако) — 16%, французы — 47%, итальянцы — 16%. Все граждане Монако освобождены от уплаты налогов, но им запрещено посещать казино. Налоговые льготы привлекают в страну обеспеченных людей, поэтому здесь много жителей пожилого возраста — 22% населения старше 65 лет. До 70% работающих на местных предприятиях — жители соседних районов Франции и Италии.

Природа

Монако разместилось на узкой полосе земли вдоль Средиземного моря, на возвышенном морском берегу, скалистый мыс которого далеко выступает в море (большие участки которого осушены).

Климат в стране средиземноморский — умеренно теплая зима и сухое солнечное лето. В году 300 солнечных дней. Приморские Альпы защищают Монако от холодных северных ветров, однако порывистый сухой и холодный мистраль порой все же пробивается сюда. Растительность в Монако типично средиземноморская, но много культурных насаждений: оливы, инжир, гранат, миндаль, фисташки, виноград. Из Японии завезены мушмула и лавр, из Америки — алоэ, кактусы и агавы. Выращивают хурму; бананы и цитрусовые.

Хозяйство

Главные статьи дохода: иностранный туризм, банковская деятельность, игорный бизнес и выпуск почтовых марок. Налоговые льготы сделали Монако крупным международным финансовым центром. Экологически чистые предприятия страны производят электронные и электробытовые приборы, продовольственные продукты, лекарства, фаянс, майолику, керамику и сувениры. В стране развита судоремонтная промышленность. Основные статьи экспорта: лекарства и точные приборы.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru