Хорватия

38Столица: Загреб

Площадь: 56,6 тыс. км

Население: 4,4 млн. человек (2007) Официальный язык: хорватский

Религиозный состав населения: католики — 88%, православные — 4%

Государственный строй: республика

Денежная единица: куна

ВВП на душу населения (по ППС): 19 085 долларов (2008)

Общие сведения

Хорватия, Республика Хорватия, — государство в Юго-Восточной Европе. Глава государства — президент. В 1991 г. Хорватия вышла из состава Югославии. Этнический состав населения: хорваты — 90%, сербы — 5%, остальные — боснийцы, венгры, словенцы и чехи.

Природа

На севере страны между реками Драва, Дунай и Сава расположена часть Среднедуиайской низменности — Славония. К юго-западу от нее находится горная цепь известняковых Динарских Альп, вытянутая вдоль побережья Адриатического моря. В Динарах и на островах распространены карстовые процессы и формы рельефа. На полуострове Истрия преобладает равнинный рельеф. В Хорватии бывают землетрясения. Береговая линия Адриатического моря сильно изрезана; вдоль побережья простирается около 1200 скалистых островов.

Климат в Хорватии умеренно континентальный, в Далмации (южная прибрежная часть страны) и Истрии — средиземноморский субтропический. Зимой дует холодный северо-восточный ветер. В Динарских Альпах климат горный с умеренно теплым летом, умеренно холодной зимой и обильными атмосферными осадками, которые в условиях карста быстро уходят в грунт. В северной части страны преобладают дубовые и липовые леса, в Славонии -лесостепи и степи; на Адриатическом побережье и островах — субтропическая растительность; в горах — дубово-грабовые, буковые и сосновые леса.

Хозяйство

Ведущее место в экономике страны занимает туризм. В Хорватии ведется добыча бокситов, нефти и природного газа. Каскад ГЭС на юге страны дает 66% всей производимой электроэнергии. В стране развиты машиностроение, химическая, фармацевтическая, деревообрабатывающая, легкая и пищевая промышленность, а также выплавка стали и алюминия. В Хорватии выращивают кукурузу, пшеницу, картофель, овощи, фрукты, подсолнечник, сахарную свеклу, оливковые деревья и др.; развито садоводство и виноделие. Вывозят транспортное оборудование, химикаты, текстиль.

Читайте также:  Исландия

Достопримечательности

Туристов в Хорватию привлекают горно-лыжные и морские курорты, расположенные вдоль Адриатического побережья, достопримечательности городов: Загреба (Каптол с собором Св. Стефана, Верхний Град со зданиями Сабора, готической церковью Св. Марка); Дубровника (застройка 14-17 вв. с дворцами, домами, монастырями, церквями; Задара (руины римского форума и акведука, узкие средневековые улочки) и др.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru