Эритрея

52Столица: Асмэра

Площадь: 125 тыс. км2

Население: 4,9 млн. человек (2007)

Официальные языки: тигринья, арабский

Религиозный состав населения: христиане (монофиситы) — 50%, мусульмане — 50%

Государственный строй: республика

Денежная единица: накфа

ВВП на душу населения (по ППС): 632 доллара(2008)

Общие сведения

Эритрея, Государство Эритрея, — страна, расположенная на северо-востоке Африки. В прошлом итальянская и английская колония, а затем провинция в составе Эфиопии. Эритрея обрела независимость в 1993 г. после 30 лет вооруженной борьбы. Глава государства — президент.

Население состоит из многих народов, в том числе тиграи — 50%, тигре — 30%, афар — 8% и др. Из-за длительной войны более 400 тыс. беженцев из Эритреи продолжают оставаться в Судане и Эфиопии и почти столько же — в США.

Природа

Рельеф территории страны разнообразный: высокие горы (отроги Эфиопского нагорья на востоке страны), Эритрейское плато, глинистые и песчаные холмистые равнины пустынь и полупустынь впадины Афар. Слабо изрезанная береговая линия протяженностью более 1000 км обрамлена коралловыми рифами. Вдоль побережья расположена узкая полоса низменности.

Климат тропический, пустынный и полупустынный — сухой и жаркий с резкими суточными перепадами температур и незначительным количеством осадков. Растительность в Эритрее в основном полупустынная и пустынная.

Хозяйство

Эритрея — одна из бедных стран мира. Основное занятие населения, в котором заняты 80% населения, — сельское хозяйство (оазисное или орошаемое террасное земледелие). На территории Эритреи добывают соль, медь и нефть (на шельфе), а также открыты месторождения золота, железа, слюды, титана. Промышленные предприятия выпускают текстиль, обувь, табак, химикаты и др. В стране выращивают хлопок, сорго, просо, пшеницу, кукурузу, овощи, кофе, цитрусовые. Есгь кочевники, пасущие стада верблюдов, коз и крупного рогатого скота. Жители занимаются ремеслами и морским промыслом. Эритрея экспортирует соль, кожсырье, цемент, цитрусовые и гуммиарабик.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru