Сенегал

41Столица: Дакар

Площадь: 196,7 тыс. км2

Население: 12,4 млн. человек (2007)

Официальный язык: французский

Религиозный состав населения: мусульмане — более 94%, христиане — около 5%, анимисты — 17о

Государственный строй: республика

Денежная единица: африканский франк

ВВП на душу населения (по ППС): 1772 доллара (2008)

Общие сведения

Сенегал, Республика Сенегал, — государство в Западной Африке. На его побережье в 16-18 вв. находился крупнейший центр работорговли. После этого Сенегал был французской колонией в составе Французской Западной Африки, а в I960 г. обрел независимость. Глава государства — президент. В составе населения в основном народы негроидной расы.

Природа

На территории Сенегала преобладает низменная равнина со средними высотами 60 м, и лишь на крайнем юго-востоке поднимаются отдельные массивы. Береговая линия к северу от Дакара выровненная, к югу — более расчлененная.

Климат в стране субэкваториальный, переходный от засушливого на севере к влажному на юге. Высокие температуры держатся весь год.

Растительность меняется с юга на север: от листопадных лесов до опустыненных кустарниковых саванн. Слоны, жирафы, буйволы, бегемоты, антилопы сохранились лишь в национальных парках.

Хозяйство

Сенегал — сравнительно развитая страна. 27% ВВП дает промышленность. Сельское хозяйство, в котором работает 70% активного населения, обеспечивает 17% ВВП и треть потребностей в продовольствии. В Сенегале есть значительные месторождения фосфоритов, железной руды, тантала, нефти на морском шельфе и др. В стране налажено производство минеральных удобрений, серной и фосфорной кислоты. Развиты пищевая, нефтеперерабатывающая, автосборочная, цементная, текстильная промышленность. На экспорт здесь выращивают арахис, хлопчатник, сахарный тростник, рис и овощи; для местных нужд — просо, маниок, батат, ямс, кукурузу, бобовые и масличную пальму. Жители занимаются рыболовством и кустарными промыслами. Вывозят арахис и продукты его переработки, морепродукты, химикаты, фосфаты, нефтепродукты, хлопок, соль и др.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru