Театр Лисеу

Театр Лисеу

Театр Лисеу , расположившись на месте мужского монастыря в Барселоне,   является одним из лучших театров Испании. Возводить его начали в 1845 году, 11 апреля, а уже первое представление здесь показали через два года. Самой большой достопримечательностью театра являются артисты, которые выходили на его сцену. На сцене выступали такие мировые звезды, как: Хосе Каррерас, Монсеррат Кабалье, Федор Шаляпин, Максим Михайлов и многие другие. Именно благодаря таким знаменитостям этот театр и сыскал славу одного из самых известных.
Ранее, в середине 19 века, театр содержался за счет городских жителей, которые с трепетом относились к искусству. Но со временем театр Лисеу стал не просто театром, но и местом, где встречалась вся элита тогдашней Каталонии и заключались различного рода сделки. В этом театре до сих пор многие ложи принадлежат богатым людям, так что количество мест ограничено, и далеко не всегда можно достать так желанный билет.
В апреле месяце 1861 года в здании театра Лисеу произошел сильный пожар, после которого пришлось восстанавливать здание практически полностью. Да и вообще с историей театра связано немало бедствий. Это были и взрывы на открытии и несколько сильных пожаров, но, тем не менее, театр продолжает радовать своих посетителей непревзойденным репертуаром.
После последнего бедствия театр начал работу осенью 1999 года. Лисеу восстанавливала вся Испания, именитые артисты часто давали благотворительные концерты. Помог восстановлению также Европейский инвестиционный банк. Всего же на полное восстановление театра было потрачено 57 миллионов долларов. Во время этой реконструкции немного изменили зрительский зал и главный фасад здания. В результате некоторых архитектурных изменений театр Лисеу стал одним из самых больших не только в Барселоне, но и в Европе.      

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru