Мали

31Столица: Бамако

Площадь: 1,24 млн. км3

Население: 12 млн. человек (2007)

Официальный язык: французский

Религиозный состав населения: мусульмане — свыше 90%, анимисты — 9%

Государственный строй: республика

Денежная единица: африканский франк

ВВП на душу населения (по ППС): 1128 долларов (2008)

Общие сведения

Мали, Республика Мали, — государство в центре Западной Африки. Бывшая колония Франции, получила независимость в I960 г. Глава государства — президент.

Основные этнические группы: бамбара, фульбе, сенуфо, малинке, сонинке, туареги, арабы.

Природа

Мали — «страна пустынь и саванн» с выровненным рельефом. Преобладают высоты 200-300 м. Окраинные возвышенности и горные массивы занимают менее 10% территории. На севере Мали глубоко «вклинивается» в Сахару.

Климат в стране тропический, пустынный, на крайнем юге — субэкваториальный. Осадков больше всего выпадает на юге страны.

Западную часть Мали занимает бассейн реки Сенегал, текущей в узкой долине среди высоких берегов. На границе с Сахарой река Нигер делает огромную петлю, рассекая страну на две части: северную, занятую каменистыми и песчаными пустынями Сахары, и южную -со злаками, слоновой травой, баобабом, пальмой дум и акацией. Сахара непрерывно наступает на зону Сахеля. Южнее Сахеля протянулась обширная зона лесистой саванны, а вдоль рек — галерейные леса.

Животный мир саванн богат и разнообразен: антилопы, газели, жирафы, страусы, львы, крокодилы, бегемоты и др.

Хозяйство

Мали — одна из наименее развитых стран Африки. На сельское хозяйство, где работает 80% активного населения приходится 45% ВВП. Недра Мали богаты полезными ископаемыми. Здесь добывают золото, алмазы, фосфаты, каменную соль. Промышленные предприятия производят арахисовое и хлопковое масло, сахар, обувь, цемент, сельскохозяйственный инвентарь, велосипеды.

Мали занимает 1-е место в Западной Африке по поголовью скота и 2-е место на континенте по производству хлопка. Страна обеспечивает себя зерном, а в урожайные годы экспортирует излишки в соседние страны. В нижнем течении Нигера жители занимаются рыболовством. Основные статьи экспорта: хлопок, рис, арахис, золото, живой скот, рыба.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru